пятница, 7 августа 2009 г.

Ода натуральному мылу :)

Анна Брамсон, автор книги "Мыло: делаем, наслаждаемся", изданной в 1972году написала:
"Если твердые, пастельные куски мыла, продающиеся в аптеке анонимны и безразличны, самодельное мыло имеет свой уникальный характер. Оно очаровывает…оно приятно пахнет…оно красиво выглядит…оно комфортно…и оно никогда не сравнится с промышленными кусками мыла..."

Почему мы начали варить своё мыло? - да наверно понятно - почему. Большинство очищающих продуктов на рынке, в основном, синтетические детергенты одного или другого типа. Даже полюбившееся многим и очень известное кусковое мыло коммерческого производства содержит детергенты. Другими словами, в магазине натурального мыла не встретить. Даже самое простое детское напичкано химией :(. Сплошь и рядом у детей и взрослых проявление аллергических реакций на составляющие - зуд, шелушение, сухость, сыпь, покраснения и т.д. А сколько ещё помимо этого напрямую через кожу попадает в кровоток, подрывая здоровье изнутри. Всё это и привело нас к твердому решению - теперь мы мыло варим сами!

В начале мы варили мыло только для себя любимых. Поднаторев в этом вопросе, понабравшись уму и опыта мы стали делиться с родственниками. Им понравилось, запросили ещё :). Ну и пошло-поехало. Сейчас мы принимаем заказы, учитываем просьбы и пожелания. Но даже мыло, сваренное на заказ, мы проверяем на себе :).

Про какие-то виды мыла я даю отзывы, пишу о своих ощущениях, но обязательно надо учитывать то, что в разных городах и вода разная. Поэтому в другом месте и результат может быть другим, так же как и кожа, её особенности - у всех разные. Каждый раз, когда приобретают наше мыло, я прошу после использования давать свои отзывы, что понравилось, что - нет, подошло или нет, чтобы хотелось изменить, добавить или убрать.

В 95% мы варим мыло горячим способом. Один из самых больших плюсов этого способа заключается в том, что дополнительные ухаживающие масла (т.н. пережир), отвары, пюре и соки из свежих овощей, фруктов и различные полезные добавки закладываются в мыло в самом конце процесса и, благодаря этому, остаются в нем в неизменном виде. Но есть недостаток этого способа - такое мыло сложно сделать сильно красивым, эстетичным. Оно получается немного деревенским, простым, но в этом есть и свой шарм - это же мыло ручной работы, домашнее. Почему так получается: во-первых - мы не используем красители! , никакие. Цвет нашего мыла зависит только от обогащающих добавок - отвары, соки и пюре, глина, масла, молотые травы и т.п. И во-вторых, когда мыло доварено - это густая быстрозастывающая масса. Разложить её по формам практически нереально. Мы быстро её перекладываем в деревянный ящик, простукиваем, чтобы максимально убрать пустоты и оставляем, пока мыло не застынет. Через сутки мы достаем мыльный брусок и нарезаем его на такие прямоугольные кусочки.

Ингредиенты для приготовления своего мыла мы закупаем в крупных супермаркетах, заказываем через интернет-магазины, приобретаем в аптеках. Кое-какие компоненты дает нам матушка Природа, например - песочек для скрабящего эффекта, родниковую/речную/морскую водички, корешки, листочки, травки, ну и конечно вдохновение :))).

Итак, поехали....

Представляю Вашему вниманию полностью натуральное мыло ручной работы. Это мыло сварено в домашних условиях из качественных растительных масел и каустической соды, без добавления каких-либо синтетических компонентов (без использования мыльной основы, готового мыла, синтетических отдушек, искусственных красителей и ароматизаторов). Мыло приготавливается горячим способом , одним из самых основных плюсов которого является то, что дополнительные обогащающие ухаживающие масла, отвары , пюре и соки из свежих фруктов, овощей и различные полезные добавки закладываются в мыло в самом конце процесса и, благодаря этому, остаются в нем в неизменном виде, сохраняя все свои полезные свойства. В качестве ухаживающих используются органические, нерафинированные пищевые либо высококачественные косметические масла. В состав некоторых сортов мыла входят эфирные масла. Это не только придаёт мылу дополнительные свойства, но и наполняют его ароматами. Обращаем внимание, что беременным, кормящим мамам и маленьким деткам не рекомендуется использовать мыло, содержащее эфирные масла.

2 комментария:

  1. Аннушка, я Вами восхещаюсь!!! :)
    Впервые очутилась в Вашем блоге и просто не могу подобрать слов!
    Я тоже мастер, работаю с тем же многообразием материалов, и одержима искусством так же. Но делать столько всего имея семью и делишек........я просто в шоке!
    Счастья Вам, успехов и много лет творческого вдохновения!!!
    :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам огромное за добрые слова!!! Мне очень-очень приятно :) Спасибо!!

    ОтветитьУдалить